$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин обсудил с Назарбаевым пути урегулирования "кризисной ситуации" на Донбассе

Путин обсудил с Назарбаевым пути урегулирования "кризисной ситуации" на Донбассе Владимир Путин поговорил по телефону с Нурсултаном Назарбаевым
Фото: EPA
Сегодня президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели телефонный разговор, во время которого говорили об Украине и "временных трудностях в российской экономике".

В понедельник, 9 февраля, президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, во время которых обсуждалась ситуация в Украине. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Обсуждались возможные пути урегулирования кризисной ситуации на юго-востоке Украины, а также некоторые практические аспекты интеграционного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза", – сказано в сообщении.

В сообщении пресс-службы Назарбаева сказано, что во время разговора Путин рассказал об итогах его переговоров с лидерами Германии и Франции 6 февраля в Москве и телефонных переговоров в "нормандском формате" 8 февраля.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

"Кроме того, в связи со временными трудностями в российской экономике главы государств обсудили текущие вопросы взаимной торговли. Правительствам двух стран даны поручения по выработке взаимоприемлемых решений", – уточняется на сайте президента Казахстана.

11 февраля в Минске должны состояться переговоры по Донбассу в нормандском формате – с участием лидеров Украины, Франции, Германии и России. Часть мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Сегодня издание The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила Путину новыми санкциями, если он откажется от мирного плана по Донбассу.