Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин посоветовал Фицо, как отомстить Украине

Путин посоветовал Фицо, как отомстить Украине Словакия должна отключить Украине газ, считает Путин
Фото: ЕРА

Словакия может надавить на Украину, прекратив торговать с ней энергоресурсами. Об этом нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин сказал 2 сентября на встрече со словацким премьер-министром в Китае, пишут пропагандисты "РИА Новости".

В августе 2025 года ВСУ несколько раз наносили удары по объектам в РФ, связанным с нефтепроводом "Дружба", поставляющему топливо, в частности, в Словакию. Глава Кремля заявил, что Киев пытается нанести ущерб Москве, но от этого страдают и "партнеры России". В ответ Путин посоветовал Фицо нарушить двусторонние договоры о поставках энергоносителей с Киевом.

"Украина получает значительный объем энергоресурсов через своих соседей в Восточной Европе. Закройте поставки газа, которые идут по реверсу. Закройте поставки электроэнергии, и они сразу поймут, что есть какие-то пределы их поведения в области нарушения чужих интересов", – сказал российский диктатор.

Контекст

После очередной атаки на нефтепровод "Дружба" на российской территории министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар пожаловался властям ЕС на перебои со снабжением топливом, а 24 августа заявил, что это навредит самой Украине, поскольку 10% потребляемых ею нефтепродуктов производит словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft из российского сырья.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать