$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Российская экономика легко преодолела искусственные барьеры Запада

Путин: Российская экономика легко преодолела искусственные барьеры Запада Путин: Из-за санкций российские компании недополучили $160 млрд, но никаких проблем нет
Фото: EPA/UPG

Пик негативных последствий для России от санкций Запада пройден, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин считает, что пик негативных последствий для России от санкций Запада пройден. Об этом он заявил в ходе заседания совета законодателей в Санкт Петербурге, сообщает пресс-служба российского президента.

По словам Путина, российская экономика не находится в коллапсе и преодолевает искусственные барьеры Запада.

"Никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко преодолела эти искусственные барьеры", — заявил он.

Президент РФ признал, что из-за санкций российские компании, особенно сырьевые, недополучили около $160 млрд. При том, что только в 2014 году компании должны были погасить долги на общую сумму около $130 млрд.

Но Путин успокоил депутатов обеих палат парламента России, а также глав законодательных собраний субъектов РФ, что никаких проблем нет, долги в 2014 году были погашены, в 2015 году предстоит погасить долги еще на $60 млрд, но пиковые выплаты уже пройдены.

Попытка санкционным способом нанести ущерб России явно провалилась, резюмировал Путин.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

С весны прошлого года, сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, США, ЕС, Канада, Япония, Австралия и Швейцария в несколько этапов ввели против России санкции.

16 апреля во время ежегодной прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции против России носят чисто политический характер и применяются Западом для сдерживания развития страны.

21 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что за последний год РФ оказалась в сложнейшем после распада СССР положении.