$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин заявил, что Зеленский – "этнический еврей, который прикрывает героизацию нацизма". В МИД Украины и в Офисе президента прокомментировали

Путин заявил, что Зеленский – "этнический еврей, который прикрывает героизацию нацизма". В МИД Украины и в Офисе президента прокомментировали В МИД Украины Путина обвинили в антисемитизме
Фото: ЕРА

Президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил пропагандисту из РФ Павлу Зарубину, что президент Украины Владимир Зеленский, являясь евреем, якобы "прикрывает героизацию нацизма". Видео эпизода Зарубин опубликовал 5 сентября в Telegram.

По словам главы Кремля, это "западные кураторы поставили во главе современной Украины этнического еврея" якобы для того, чтобы "прикрыть античеловеческую сущность, которая положена в основу современного Украинского государства".

"Это делает всю ситуацию в высшей степени отвратительной тем, что этнический еврей прикрывает героизацию нацизма и прикрывает тех, кто возглавлял в свое время Холокост на Украине, а это уничтожение полутора миллионов человек. И лучше всего это понимают простые граждане Израиля. Посмотрите, что они говорят в интернете", – сказал Путин.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк напомнил в Twitter, что Путин свое заявление об интернете сделал как человек, который "не пользуется телефонами и компьютерами".

"Человек, который сознательно отдает приказы атаковать другую страну ракетами, массово убивать, насиловать, похищать детей и стирать с лица земли города и села, предлагает новое оправдание своей внутренней неадекватности. [...] Это еще одно подтверждение, что российский президент живет в своем мире, искусственном пузыре, изолированном от реальности. Это значит, что он полностью недееспособен и с ним невозможно договариваться. Путин не является рациональным игроком", – написал он.

Отреагировал на заявление Путина и официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

"Путин увязал еврейское происхождение президента Украины с героизацией нацизма. Хроническая фиксация Путина на этническом происхождении украинского президента является очередным проявлением глубоко укорененного антисемитизма российских элит", – написал он в Facebook.

Украинский дипломат призвал международное сообщество "решительно осудить антисемитские высказывания российского президента".

"В современном мире не должно быть места ненависти по этническому признаку", – подчеркнул Николенко.

Контекст

Зеленский рассказывал в интервью The Times of Israel в 2020 году, что родился в "обычной советской еврейской семье", что трое братьев его деда стали жертвами Холокоста – их расстреляли нацисты. В 2022 году президент Украины возглавил рейтинг самых влиятельных евреев в мире, который составила израильская газета The Jerusalem Post.

В июне 2023 года во время общения с журналистами на Петербургском экономическом форуме Путин сказал, что у него "много друзей-евреев" и они якобы говорят, что Зеленский – "не еврей, а позор еврейского народа".

На слова Путина о еврействе Зеленского со ссылкой на неких "друзей-евреев" отреагировали и в Украине, и в Израиле.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман заявил, что гордится президентом Украины.

Советский диссидент, бывший вице-премьер-министр и министр в нескольких правительствах Израиля Натан Щаранский написал, что евреи могут гордиться, что представитель их народа "играет такую уникальную историческую роль в мобилизации не только украинского народа, но и всего свободного мира на защиту нашего общего будущего".

Украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук заявил, что он, еврей, слышал только положительные отзывы о Зеленском от других евреев.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук потребовал от правительства Израиля осудить антисемитское заявление Путина в адрес Зеленского во избежание дипломатического инцидента.

Позже первая леди Украины Елена Зеленская осудила Путина за его слова о национальности ее мужа. "Я не знаю, как в политическом контексте можно вообще обсуждать чью-то национальность. Это очень позорно", – сказала она.