$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пинчук: Я – гражданин Украины, я – еврей, и уже несколько лет, общаясь с евреями со всего мира, слышу исключительно положительные отзывы о Зеленском

Пинчук: Я – гражданин Украины, я – еврей, и уже несколько лет, общаясь с евреями со всего мира, слышу исключительно положительные отзывы о Зеленском Пинчук: Евреи Украины – часть украинского народа
Фото: Victor Pinchuk Foundation / Facebook
Украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук заявил 16 июня, что он, еврей, слышал только положительные отзывы от других евреев о президенте Украины Владимире Зеленском, о котором президент страны-агрессора России Владимир Путин говорил со ссылкой на неназванных "друзей-евреев", что он – "позор еврейского народа". Комментарий Пинчука размещен в Facebook Фонда Виктора Пинчука.

"Сегодня рашистский диктатор назвал президента нашего государства "позором еврейского народа". Я – гражданин Украины, я – еврей, и уже несколько лет, общаясь с евреями со всего мира, слышу исключительно положительные отзывы о Владимире Зеленском", – написал Пинчук.

По словам бизнесмена, когда Зеленского избрали в 2019 году президентом Украины, его собеседники "просто говорили, что они горды этим".

"Но когда Зеленский возглавил борьбу народа Украины за его независимость и свободу, когда его мужество и несокрушимость сделали его моральным лидером свободного мира, я слышу от евреев из разных стран настоящее восхищение этим человеком. Без идеализации – но настоящий восторг. И дело не в его национальности – дело в том, что Зеленский сегодня является олицетворением битвы за свободу, а свобода – одна из главных ценностей еврейского народа", – объяснил Пинчук.

Он считает, что избрание еврея президентом Украины "демонстрирует фундаментальную разницу между свободной, демократической Украиной и антисемитской рашистской империей".

"Евреи Украины – часть украинского народа. Они храбро сражаются на фронтах, жертвуя своей жизнью, и вносят свой вклад в приближение победы Украины. Что бы там ни говорили "еврейские друзья" нашего врага, которых он так и не назвал. Но их имена, наверное, можно найти во всех международных санкционных списках", – заявил Пинчук.

Заявление Путина о Зеленском и евреях, озвученное 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме, ранее сегодня прокомментировали и в Украине, и в Израиле.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман заявил, что гордится президентом Украины.

Советский диссидент, бывший вице-премьер-министр и министр в нескольких правительствах Израиля Натан Щаранский написал, что евреи могут гордиться, что представитель их народа "играет такую уникальную историческую роль в мобилизации не только украинского народа, но и всего свободного мира на защиту нашего общего будущего".

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины". В дальнейшем власти РФ неоднократно оправдывали свое вторжение наличием в Украине "нацистской власти".

8 марта Зеленский в интервью ABC News назвал требования России о "денацификации" Украины нацизмом.

1 мая в интервью итальянской телекомпании Mediaset глава МИД РФ Сергей Лавров сравнил Зеленского и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, заявив, что последний тоже имел еврейские корни. В Израиле резко раскритиковали его слова. Тогдашний министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова Лаврова "непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой". Посла РФ в Израиле вызывали в МИД для разъяснительной беседы. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал комментарии Лаврова гнусными и оскорбительными для Зеленского, Украины, Израиля и еврейского народа. "Министр Лавров не смог скрыть глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит", – подчеркнул Кулеба.

Зеленский сказал в интервью The Times of Israel в 2020 году, что родился в "обычной советской еврейской семье". Он рассказывал, что трое братьев его деда стали жертвами Холокоста – их расстреляли нацисты. В 2022 году президент Украины возглавил рейтинг самых влиятельных евреев в мире, который составила израильская газета The Jerusalem Post.