МИД: Для Украины Холокост стал раной нашей национальной памяти, ведь украинцы и евреи столетиями жили вместе в Украине


Холокост стал раной национальной памяти для украинцев. Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины в комментарии в Международный день памяти Холокоста 27 января, который был опубликован на сайте МИД.
"Катастрофа еврейского народа, Холокост, трагическая страница истории мира и истории Украины. Жертвами нацистского истребления евреев в Украине стали не менее полутора миллионов человек – четвертая часть уничтоженных во время Шоа евреев Европы. Для Украины Холокост стал раной нашей национальной памяти, ведь украинцы и евреи столетиями жили вместе в Украине", – говорится в заявлении.
В МИД отметили, что одним из символов трагедии был Бабий Яр в Киеве, где в течение 1941–1943 годов убили более 100 тыс. человек – евреев, ромов, украинских национальных деятелей, узников Сырецкого концлагеря.
"Украина осуждает преступления против человечности и попытки оправдать Холокост, выступает против всех форм антисемитизма и ксенофобии, проявлений нетерпимости. Мы также решительно осуждаем позорные выпады представителей российского режима, которые оскорбляют память миллионов жертв Холокоста. Россия на государственном уровне лелеет антисемитизм, пропагандируя ненависть к другим народам. Почитая светлую память жертв Холокоста в условиях сопротивления российской вооруженной агрессии, мы в очередной раз подчеркиваем, что в самом сердце Европы уже почти год происходит кровавое повторение ужаснейших преступлений в истории человечества – попытка уничтожения целого народа", – заявили в ведомстве.
Украинцы, пережившие трагедию Голодомора – геноцида 1932–1933 годов – и сейчас оказавшиеся под неспровоцированной вооруженной агрессией России, "особенно остро ощущают боль еврейского народа и глубину ран Холокоста", добавили в МИД.
"Беда войны России против Украины также коснулась мест общей скорби украинского и еврейских народов. 1 марта 2022 года в Бабий Яр попала одна из ракет российских захватчиков. В результате вторжения РФ получили разрушения и другие памятные знаки и мемориалы погибшим евреям, а также еврейские кладбища по всей Украине. Жертвами РФ стали и украинцы, в свое время пережившие Холокост и нацистскую оккупацию. Призываем международное сообщество принять все возможные меры для пресечения продолжающегося преступления агрессии, развязанного Россией на украинских территориях", – говорится в комментарии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 января, 11.08
Общество
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар