$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что в Украине притесняют права русскоязычных, Зеленский ответил, что говорить на русском не запрещено

Путин заявил, что в Украине притесняют права русскоязычных, Зеленский ответил, что говорить на русском не запрещено Зеленский – Путину: Я могу продолжить на русском языке
Фото: ЕРА

В ответ на заявление президента РФ Владимира Путина глава Украинского государства Владимир Зеленский сказал, что в Украине нет запрета на русский язык.

Президент РФ Владимир Путин в ходе брифинга по итогам нормандского саммита в Париже заявил, что хотел бы равных прав для русскоязычного населения не только Донбасса, но и всей Украины. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что с 2020 года русскоязычные школы переходят на украинский язык обучения. А школы с языками нацменьшинств, которые принадлежат к языкам Евросоюза, – с сентября 2023 года.

"Мы хотим, чтобы русскоязычное население не только на Донбассе, но и по всей Украине пользовалось равными демократическими правами", – отметил Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы хорошо говорят как на украинском, так и на русском и английском языках.

"У нас это все не запрещено, и я это говорил сегодня президенту РФ. И даже сегодня, говоря об этом, я могу продолжить на русском языке", – подчеркнул он.

В октябре 2016 года, комментируя начало агрессии РФ против Украины в 2014 году, Путин говорил, что Россия была вынуждена "защищать русскоязычное население" в Крыму и на Донбассе.