$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада должна принять пенсионную реформу до 1 октября – Парубий

Рада должна принять пенсионную реформу до 1 октября – Парубий Парубий: Мы уже пять дней рассматриваем одну реформу
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что депутаты искусственно затягивают процесс реформ в Украине. По его словам, пенсионная реформа должна быть принята до 1 октября.

Верховная Рада Украины должна принять законопроекты о пенсионной реформе до 1 октября 2017 года, заявил во время утреннего заседания парламента спикер ВР Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

19 сентября депутаты рассматривали поправки к законопроекту №6232 об изменениях в процессуальные кодексы в рамках судебной реформы, однако ни одна из правок не была поддержана парламентом.

В 14.00 Парубий продлил утреннее заседание Верховной Рады на 15 минут.

"У нас до первого октября должна быть принята пенсионная реформа, которая должна поднять пенсии украинским пенсионерам… Мы уже пять дней рассматриваем одну реформу. И если кто-то думает, что это должно быть бесконечно, тот глубоко ошибается", – заявил Парубий.

По его словам, депутаты осуществляют "искусственное затягивание" реформ.

В 14.15 спикер закрыл утреннее заседание парламента, законопроект №6232 в рамках судебной реформы так и не был поставлен на голосование в целом.

30 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что осенью Верховная Рада должна принять ряд законопроектов о реформах.

В рамках пенсионной реформы депутаты должны принять четыре законопроекта – №6614№6615№6616№6617. Из этих законопроектов Рада рассматривала только №6614 – о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий. В первом чтении депутаты приняли документ 13 июля.

20 июня 2017 года Рада приняла законопроект №6232 об изменениях  в процессуальные кодексы в первом чтении. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Рада примет его во втором чтении на пленарной неделе 19–22 сентября.