$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада намерена разрешить гражданам бесплатно приватизировать жилье в общежитиях после пяти лет проживания

Рада намерена разрешить гражданам бесплатно приватизировать жилье в общежитиях после пяти лет проживания Люди, давно живущие в общежитиях, смогут их приватизировать
Фото: EPA
В первом чтении принят законопроект, который позволит гражданам, которые не имеют собственного жилья, на законных основаниях проживают в общежитиях и зарегистрированы в них более пяти лет, бесплатно приватизировать эти помещения.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, который будет определять способы, которыми общежития могут быть переданы в собственность территориальной громады.

За соответствующий законопроект  №1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся уточнения сферы применения и усовершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных громад и обеспечение реализации жилищных прав законными жителями общежитий" в первом чтении проголосовали 248 народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принятие этого документа позволит гражданам, которые не имеют собственного жилья и на законных основаниях фактически проживают в общежитиях и зарегистрированы в них более пяти лет, бесплатно приватизировать помещения, где они проживают, и тем реализовать свое право на жилье.

Законопроект расширяет действие возможности бесплатно приватизировать жилье не только в общежитиях, находящихся в госсобственности, но и в общежитиях, находящихся в уставных капиталах.

Законопроект также определяет, какими способами общежития, включенные в уставные капиталы, могут быть переданы в собственность территориальной общины. Все эти способы предполагают решение собственника общежития передать его либо решение суда.

Также на сессии депутаты отклонили четыре проекта законов, касающиеся проблематики общежитий – 1382, 2283а, 2589, 2434а. Было решено, что важные положения этих законопроектов профильный комитет включит в основной, №1076, при его подготовке ко второму чтению.