$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада намерена разрешить не подавать электронные декларации военным

Рада намерена разрешить не подавать электронные декларации военным Законопроект поддержали 239 депутатов
Фото: ЕРА

По мнению авторов проекта закона "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции", его реализация создаст условия для предотвращении коррупции в рядах военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6172 "О внесении изменения в статью 3 закона Украины "О предотвращении коррупции", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Документ, за который проголосовали 239 нардепов, предполагает, что действие закона "О предотвращении коррупции" не распространяется на военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, военной службы по контракту лиц рядового состава, военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава, военной службы по контракту лиц младшего офицерского состава, военной службы курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки.

Это связано с тем, что только сбор и подготовка документов, необходимых для заполнения декларации, требует значительного времени и личного присутствия военнослужащего, что может привести к массовому оставления мест прохождения службы в зоне проведения АТО, считают авторы законопроекта.

Кроме того, заполнение декларации на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции требует не только времени, но и соответствующих технических возможностей и защищенной инфраструктуры, что невозможно в зоне АТО. 

По мнению авторов проекта закона, его реализация "создаст условия для обеспечения соблюдения законодательства о предотвращении коррупции военнослужащими Вооруженных сил Украины и других военных формирований".

С января 2017 года в Украине начался новый этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции", электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.