$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада поддержала закон о поэтапном внедрении "электронного суда"

Рада поддержала закон о поэтапном внедрении "электронного суда" Рада приняла закон 27 апреля на внеочередном заседании
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на внеочередном заседании 27 апреля поддержала законопроект №3985 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За принятие закона во втором чтении и в целом проголосовал 261 народный депутат.

Как указано в пояснительной записке, законопроект предусматривает поэтапное внедрение Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Отдельные подсистемы или модули Единой системы начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования Высшим советом правосудия соответствующего объявления  в газете "Голос України" и на веб-портале судебной власти.

"Также повышается роль Высшего совета правосудия в процессах внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы", – говорится в документе.

Отмечается, что система должна действовать в судах, Высшем совете правосудия, Совете судей, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации, на предприятиях, принадлежащих к сфере правосудия, в Национальной школе судей Украины. Ее должны были запустить несколько лет назад, но она так и не начала функционировать.

"Поэтапное внедрение Единой системы позволит сэкономить средства госбюджета и средства сторон судебного дела, в частности, в части расходов на отправку корреспонденции и ознакомления с материалами дела, поскольку после введения в действие подсистемы Единой системы "Электронный суд" у суда будет возможность в электронном виде направлять сторонам судебные вызовы и сообщения, процессуальные документы и решения по делу, стороны смогут дистанционно знакомиться с материалами судебного дела, подавать ходатайства, заявления, оплачивать судебные сборы, получать материалы и знакомиться с ними, подавать апелляционные, кассационные жалобы и тому подобное", – говорится в документе.

Авторы законопроекта ожидают, что его принятие "повысит эффективность деятельности судей и судов, функционирование судов в режиме реального времени, что будет делать обращения в суды простым и доступным для граждан".

После этого Рада рассматривала законопроект №5246 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования". 

Как указано в пояснительной записке, проект предлагает закрепить правовые основы использования информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. 

Как сообщил в Facebook министр юстиции Денис Малюська, проект закона предусматривает, что после внедрения системы материалы уголовного производства можно будет получить в электронном виде и ознакомиться с ними в удобное время и удобным способ. Также, по его словам, преимуществом системы является "устранение дискуссий (и возможных злоупотреблений) относительно того, не были ли внесены какие-либо изменения в материалы после ознакомления с ними стороны защиты" и "прекращение "войн" за материалы отдельных уголовных производств между различными правоохранительными органами".

Парламент поддержал его в первом чтении с сокращением срока подготовки ко второму.

Контекст

В первом чтении законопроект №3985 был принят 16 декабря 2020 года.

1 марта президент Владимир Зеленский заявлял, что устранение злоупотреблений и прозрачность судебной системы является вызовом для украинской власти, и эффективным шагом в этой связи может стать IT-решение по аналогии "государства в смартфоне" – "суд в смартфоне".