$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла кодекс по процедурам банкротства

Рада приняла кодекс по процедурам банкротства Депутаты приняли кодекс во втором чтении
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Кодекс Украины по процедурам банкротства поддержали 237 народных депутатов.

Верховная Рада во втором чтении приняла Кодекс Украины по процедурам банкротства. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За законопроект №8060 проголосовали 237 народных депутатов.

Целью документа является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствование процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, которые оказались в трудной финансовой ситуации и нуждаются в помощи со стороны государства.

Так, документ дает возможность физлицам-заемщикам в случае сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и очиститься от долгового обязательства, при том, что кредитор лишен такого права.

Дела о банкротстве физлиц будут рассматривать хозяйственные суды с участием арбитражного управляющего. 

Перед принятием решения депутаты рассмотрели все 1335 поправок, 40% из них были отменены. Так, был отклонен блок поправок о введении системы автоматизированного ареста счетов.

Верховная Рада 20 марта в первом чтении приняла проект кодекса по процедурам банкротства.

Как заявил с трибуны Рады один из инициаторов законопроекта Андрей Иванчук ("Народный фронт"), реформа системы банкротства поднимет Украину в рейтинге Doing Business как минимум на девять позиций (сейчас она занимает 76-е место).