$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет Рады по нацбезопасности предложил дополнительно выделить 2 млрд грн на строительство хранилищ боеприпасов

Комитет Рады по нацбезопасности предложил дополнительно выделить 2 млрд грн на строительство хранилищ боеприпасов Полторак: Мы по трем основным арсеналам отработали проектную документацию и начали там строить хранилища по стандартам НАТО
Фото: Степан Полторак / Facebook

На модернизацию и приведение всех арсеналов в Украине в соответствие со стандартами НАТО нужно 15 млрд грн, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны на заседании 17 октября предложил выделить дополнительно 2 млрд грн на строительство хранилищ боеприпасов. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 2017–2018 годах мы получили ресурс 500 млн грн. А в целом для завершения и приведения всех арсеналов и баз к уровню стандартов стран НАТО нам нужно ориентировочно 15 млрд грн. Кстати, мы по трем основным арсеналам отработали проектную документацию и начали там строить хранилища по стандартам НАТО... Комитет только что принял решение о выделении дополнительного финансового ресурса и строительства дополнительных хранилищ, но они не будут такими мощными... Комитет принял решение о выделении 2 млрд грн... Программа рассчитана на четыре года, 136 хранилищ. Мы их уже строим", – сказал Полторак.

Член комитета, нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук сообщил в Facebook, что в проекте госбюджета на 2019 год на оборудование хранилищ предусмотрено 534 млн грн, а комитет на закрытом заседании поддержал требование увеличить эту сумму минимум до 2 млрд грн.

Еще один член комитета, председатель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил журналистам, что комитет предложит парламенту увеличить расходы на строительство новых военных складов и усиление безопасности хранения боеприпасов.

"Мы понимаем, что нам необходимо выделять гораздо больше средств на строительство новых подземных арсеналов. Цифры сегодня были обсуждены, и члены комитета приняли решение: срочно требовать выделения дополнительно не менее 2 млрд грн на строительство арсеналов. Из этой суммы не менее 0,5 млрд грн должны быть направлены на технические средства обеспечения безопасности периметров наших военных арсеналов и не менее 1,5 млрд грн дополнительно – на строительство подземных бомбоубежищ", – цитирует политика пресс-служба БПП.

За последние 15 лет в Украине произошло семь крупных пожаров на военных арсеналах. Последний – 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области, где начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. 10 октября пожар потушили. Сейчас проводится операция по разминированию территории.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. В Службе безопасности Украины одной из версий причин пожара называли диверсию.

После инцидента на 6-м арсенале президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Украине в течение 34 месяцев будет построено 136 хранилищ боеприпасов. Он также поручил ввести "системы электронной защиты, системы минимизации человеческого фактора на всех без исключения арсеналах в кратчайшие сроки".