$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Взрывы на складах боеприпасов в Украине. История катастроф G

Взрывы на складах боеприпасов в Украине. История катастроф Взрывы на арсенале в Черниговской области начались в ночь на 9 октября
Фото: УНИАН

В ночь на 9 октября на складе боеприпасов в Черниговской области начали взрываться снаряды. С последнего крупного пожара на военном арсенале прошел год, он начался 26 сентября 2017-го в Калиновке Винницкой области. Большие пожары с 2003 года возникали на семи военных складах. Издание "ГОРДОН" раccказывает, что тогда происходило, какие были последствия и кого наказали.

2003 год. Артемовск (Бахмут)

Что произошло

10 октября на объединенных складах боеприпасов 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины начался пожар. Пламя уничтожило 10 из 17 складов в Артемовске Донецкой области, взорвалось около 3 тыс. т снарядов.

Видео: korotya007 / YouTube

Жертвы и ущерб

Снаряды повредили 66 многоквартирных и 120 частных жилых домов, пять школ и три больницы. Травмы получили два человека. 

Кто наказан

По восемь лет заключения получили начальник службы ракетно-артиллерийских вооружений майор Владимир Бевз и начальник склада №14, с которого начался пожар, прапорщик Валерий Ботнарь. Также суд их лишил воинских званий. Установлено, что военнослужащие при помощи сварки резали металлоконструкции на складе для продажи. По данным следствия, пожар начался из-за разрезания рельсов в 40 см от ящиков с боеприпасами.

Фото: bahmut.com.ua Остатки складов в Бахмуте. Фото: bahmut.com.ua

2004-й, 2005-й, 2006-й и 2007 годы. Новобогдановка

Что произошло

Склады в Новобогдановке Запорожской области горели трижды.

6 мая 2004 года начался пожар на артиллерийских складах воинской части А-2985 возле села Новобогдановка. Около 90 тыс. т боеприпасов, в том числе для систем "Град", "Смерч" и "Ураган", взрывались в течение нескольких дней, радиус разлета достигал 40 км, эвакуировать пришлось более полутора тысяч человек. 

23 июля 2005 года в 17.20 из-за высокой температуры воздуха загорелся склад на 257-й базе хранения боеприпасов. В 20.54 детонация снарядов уже прекратилась. Ранения получили пять человек. Причиной взрывов было самовозгорание дымовой мины под действием высокой температуры окружающей среды.

В 2006 году на складах в Новобогдановке четыре раза возникали пожары, но их быстро удавалось локализовать. 9 августа 2006 года снова прогремел взрыв, склад загорелся, людей опять пришлось эвакуировать.

Последний раз взрыв, но уже без пожара, произошел 18 мая 2007 года во время уничтожения боеприпасов. Как установили позже, внезапно сработали те снаряды, что были повреждены в предыдущих пожарах. 

Взрывы в Новобогдановке в 2004 году. Видео: Днистрян Сергей / YouTube

Жертвы и ущерб

В 2004 году, после самого масштабного пожара, пять человек погибли, 81 госпитализирован. 22 семьи остались без домов, взрывом повреждено 4 км газопровода. Убыток составил 3 млрд 752 млн грн. 

В 2005-м – ранены пятеро.

В 2006-м – ранены четыре человека.

В 2007-м – погибли двое, один ранен.

Кто наказан

Причиной пожара в 2004 году назвали курение возле места хранения боеприпасов. Своих постов лишились начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Александр Затынайко и главнокомандующий Сухопутными войсками Петр Шуляк.

В 2008 году за служебную халатность и неосторожное обращение с боеприпасами суд приговорил к шести годам лишения свободы бывшего начальника Новобогдановской воинской части Сергея Лилова и рядового Олега Селина. Представителя корпорации "Содружество", которая занималась утилизацией боеприпасов, Бориса Курбатова – почти к двум с половиной годам лишения свободы за служебный подлог. 

Фото: EPA Эвакуированные из Новобогдановки жители. Мелитополь, 7 мая 2004 года. Фото: EPA

2008 год. Лозовая

Что произошло

27 августа 2008 года в 16.20 в воинской части №0829 загорелся склад 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск. В арсенале площадью около 500 га хранилось 95 тыс. т снарядов. Взрывы начались в 18.10. Эвакуированы все жители в радиусе 3 км от складов. 

На следующий день из-за пожара взорвалась газораспределительная станция. Потушить пожар удалось через три дня, но взрывы боеприпасов продолжались до 11 сентября.

Видео: Olexandr Brynza / YouTube

Жертвы и ущерб

Был ранен охранник одного из складов.

Разрушены постройки на территории воинской части, школа и несколько расположенных поблизости домов. Пожар уничтожил только часть боеприпасов, две трети арсенала подвергались разминированию еще несколько лет. 

A girl lies on the temporary bed at a school in Lozova after the city had to be evacuated following a fire at the ammunition depot of the Southern Operations Headquarters of the Ukraine Armed Forces near Lozova city, Kharkiv area, Ukraine, 28 August 2008. Фото: EPA Эвакуированные из зоны взрывов в Лозовой. 28 августа 2008 года Фото: EPA

Кто наказан

Виновными суд признал командира части Алексея Полякова и его заместителя Александра Заику. По версии следствия, они не распорядились вовремя убрать возле склада свалку, на которой начался пожар. Но в 2009 году Военный апелляционный суд Военно-морских сил Украины в Севастополе отпустил Полякова по амнистии. За полгода до этого суд освободил Заику: он попросил амнистию на основании того, что у него на иждивении пожилые родители.

2015 год. Сватово

Что произошло

29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны с боеприпасами в городе Сватово Луганской области. В арсенале, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации. Из-за пожара они начали взрываться.

Видео: АТО / YouTube


Жертвы и ущерб

Снаряды разрывались в черте города, погибли трое военных и одна местная жительница.

Расстояние от складов до ближайшего жилого дома составляло всего 300 м. Была объявлена эвакуация. После ликвидации пожара вокруг сгоревших складов несколько дней разминировали территорию – почти 8 га. В феврале следующего года, когда сошел снег, эту работу пришлось продолжить: на поверхность вышли не найденные раньше неразорвавшиеся снаряды.

По данным Министерства инфраструктуры, в результате ЧП были повреждены 59 многоэтажных домов, 581 частный дом и 21 объект социальной сферы. На восстановление Кабинет Министров выделил 52,65 млн гривен.

Фото: EPA Местные жители прячутся в подвале школы. Сватово, 30 октября 2015 года. Фото: EPA

Кто наказан

По факту взрывов было открыто уголовное производство по статье "терроризм". Позднее в военной прокуратуре заявили, что причина пожара – служебная халатность должностных лиц, в частности начальника склада. При этом комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. 

Обвиняемый по делу – военнослужащий воинской части А1479 майор Александр Литвиненко, ему инкриминировали халатное отношение к воинской службе (ч. 3 ст. 425 УК Украины) и взяли под стражу. Но в ходе суда выяснилось, что номинально Литвиненко не был начальником сватовского военного склада, майора командировали туда для приема и выдачи боеприпасов, сообщал "Восточный Дозор".

Военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что за неделю до взрыва единственную пожарную машину, которая должна находиться на складе, отправили в другое место. Но на суде выяснилось, что машина не была в подчинении Литвиненко, ее отправил с территории склада другой человек.

Жена Литвиненко объявляла голодовку под Администрацией Президента с требованием снять с ее мужа все обвинения. В январе прошлого года ему продлили содержание под стражей. С тех пор сообщений в СМИ о ходе этого дела не было, в реестре судебных решений это постановление суда – последнее. 

2017 год. Балаклея

Что произошло

В Балаклее около 3.00 23 марта 2017 года начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей. Пожар удалось окончательно потушить к 26 марта, очисткой территории вокруг складов саперы занимались около месяца.

Видео: 112 Украина / YouTube

Жертвы и ущерб

В результате взрывов пострадали пять человекпогибли две женщины.

В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человекпять домов в Балаклее были разрушены, более 300 – повреждены. Уже 24 марта большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой

Восстановительные работы финансировали из резервного фонда госбюджета, на что понадобилось 100 млн грн, дополнительно выделили еще 45 млн грн. 

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар уничтожил 70% боеприпасов.

Фото: Слава Мавричев / Facebook 24 марта эвакуированным жителям разрешили вернуться домой. Фото: Слава Мавричев / Facebook

Кто наказан

Глава Минобороны заявил, что основной версией причины взрывов на складах боеприпасов в Балаклее является теракт.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает поджог арсенала прямым актом агрессии России.

О завершении расследования правоохранительные органы не сообщали.

2017 год. Калиновка

Что произошло

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов.

Из Калиновски эвакуируют людей. Фото: SOS Вінниця – Калинівка / Facebook Из Калиновки эвакуируют людей. Фото: SOS Вінниця – Калинівка / Facebook

Жертвы

Известно о двух пострадавших в результате происшествия

Кто наказан

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура на следующий день открыла уголовное производство по факту диверсии. Через год – в сентябре 2018-го – генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "все возможные и невозможные правила безопасности, в том числе пожарной, доступа, охраны, были нарушены". По его словам, к ответственности собираются привлечь "десятки должностных лиц".

2018 год. Ичня

Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. К 10.30 интенсивность взрывов значительно уменьшилась, заявили в Генштабе. 

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины.

По данным Черниговской областной госадминистрации, по состоянию на 8.00 63 человека из Ични обратились в больницу с плохим самочувствием из-за взрывов на арсенале.

Все подробности – в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".