$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главной версией взрывов на складах в Балаклее является теракт – Полторак

Главной версией взрывов на складах в Балаклее является теракт – Полторак Полторак рассказал о версиях взрыва в Балаклее
Фото: Степан Полторак / Facebook

Эксперты приходят к выводу, что взрывы на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области произошли в результате подрыва хранилища, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Основной версией причин взрывов на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области является теракт. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время встречи с представителями местной власти и общественности в Балаклее, передает пресс-служба Минобороны.

"Версии разные, но главной является теракт, работа диверсионно-разведывательной группы. Каким способом – через подрыв или беспилотный летательный аппарат – сейчас проводятся последние экспертизы. Однозначно все эксперты приходят к выводу, что это был теракт и подрыв хранилища", – сказал министр.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

В результате инцидента погибли две женщины.

В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человек. Уже 24 марта большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

По данным журналиста Юрия Бутусова, следствие не подтвердило версию об атаке беспилотника и считает приоритетной версию о диверсии на территории склада.