$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В районе складов боеприпасов в Балаклее саперы очистили от снарядов 193 гектара территории – Минобороны

В районе складов боеприпасов в Балаклее саперы очистили от снарядов 193 гектара территории – Минобороны Работы по разминированию территории продолжаются
Фото: dsns.gov.ua

Работу в районе пожара на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области продолжают 18 групп разминирования, рассказали в Министерстве обороны Украины.

По состоянию на 25 апреля, в районе складов боеприпасов в Балаклее Харьковской области саперы очистили от взрывоопасных предметов 193 га территории. Об этом журналистам рассказал начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины Николай Кравчук, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на 25 апреля на территории складов группами разминирования очищено 193 гектара территории, поднято и транспортировано на площадку предварительного складирования более 32,8 тыс. единиц взрывоопасных предметов", – отметил Кравчук.

В настоящий момент к ликвидации последствий пожара на складах привлекли 100 военнослужащих инженерных подразделений и 31 единицу техники.

На месте происшествия работает 18 групп разминирования, а также группа, которая занимается уничтожением боеприпасов.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

В результате взрывов пострадали пять человек, один – погиб.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник

Согласно данным следствия, склады боеприпасов могли поджечь гражданские лица с помощью беспилотника.