Склады боеприпасов в Балаклее могли поджечь гражданские с помощью беспилотника – следствие


Служба безопасности Украины считает, что диверсию в Балаклее могли совершить гражданские лица.
Диверсию на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области могли совершить гражданские с помощью беспилотного летательного аппарата.Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда Харькова, сообщает "Укринформ".
С ходатайством в суд обратился следователь по особо важным делам управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.
"Согласно ходатайству, около 2.40 23 марта диверсию совершили в настоящее время не установленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата, в результате чего на технической территории арсенала произошла детонация ракет ЗМ9-ЗРК "Бук-М1" и снарядов 152 мм", – приводит агентство выдержку из постановления.
Суд удовлетворил ходатайство следователя СБУ, наложив арест на сервер и видеорегистратор воинской части А 1352.
В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.
23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попали 36 тыс. человек. Во второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушили. Люди начали возвращаться домой.
26 марта вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что пять домов в Балаклее были разрушены, 243 – повреждены. В результате взрывов пострадали пять человек, один – погиб.
Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар уничтожил 70% боеприпасов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Балаклее опасную зону после взрывов на арсенале сократили до 3 км – ГСЧС
4 апреля, 01.42
Происшествия
В Балаклее опасную зону сузили до 1 км
5 апреля, 23.58
Происшествия
В Балаклее проходит субботник, продолжается ремонт поврежденных зданий. Фоторепортаж
1 апреля, 16.30
События
Полторак сообщил, что в ходе пожара в Балаклее было уничтожено 70% боеприпасов арсенала
30 марта, 15.43
Происшествия
В Балаклее идут восстановительные работы
30 марта, 07.41
Происшествия
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости