$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Склады боеприпасов в Балаклее могли поджечь гражданские с помощью беспилотника – следствие

Склады боеприпасов в Балаклее могли поджечь гражданские с помощью беспилотника – следствие Пожар на складе могли спровоцировать гражданские
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины считает, что диверсию в Балаклее могли совершить гражданские лица.

Диверсию на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области могли совершить гражданские с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда Харькова, сообщает "Укринформ".

С ходатайством в суд обратился следователь по особо важным делам управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.

"Согласно ходатайству, около 2.40 23 марта диверсию совершили в настоящее время не установленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата, в результате чего на технической территории арсенала произошла детонация ракет ЗМ9-ЗРК "Бук-М1" и снарядов 152 мм", – приводит агентство выдержку из постановления.

Суд удовлетворил ходатайство следователя СБУ, наложив арест на сервер и видеорегистратор воинской части А 1352.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попали 36 тыс. человек. Во второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушили. Люди начали возвращаться домой.

26 марта вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что пять домов в Балаклее были разрушены, 243 – повреждены. В результате взрывов пострадали пять человек, один – погиб.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар уничтожил 70% боеприпасов.