$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пожар на арсенале в Черниговской области полностью ликвидировали – Минобороны

Пожар на арсенале в Черниговской области полностью ликвидировали – Минобороны Пожар на арсенале в Черниговской области начался в ночь на 9 октября
Фото: EPA

По состоянию на 21.00 10 октября на 6-м арсенале Минобороны Украины в Черниговской области наблюдались единичные взрывы на двух тлеющих площадках с периодичностью один-два взрыва в час, рассказал спикер ведомства Алексей Чернобай.

Пожар на территории 6-го арсенала Минобороны Украины в поселке Дружба Ичнянского района Черниговской области полностью ликвидирован. Об этом вечером 10 октября сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

"По состоянию на 21.00 наблюдаются единичные взрывы на двух тлеющих площадках с периодичностью один-два взрыва в час. Они не несут угрозы населенным пунктам, расположенным вблизи арсенала", – сказал пресс-секретарь министерства Алексей Чернобай.

Группы разминирования зачищают территорию от боеприпасов. Полиция и Военная служба правопорядка охраняют арсенал, военные возвращаются в расположение воинской части.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на 7.00 в тот день каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации нет, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 500 человек.

Как сообщили в Минобороны, по состоянию на 16.30 10 октября над арсеналом наблюдалось незначительное задымление, происходили одиночные взрывы.