$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"112 Украина": Минобороны решило открыть фронт не против диверсантов, а против СМИ

"112 Украина": Минобороны решило открыть фронт не против диверсантов, а против СМИ На телеканале "112 Украина" обвинения чиновников Минобороны  в том, что канал якобы отказывается подавать официальные данные министерства относительно взрывов на складах боеприпасов под Ичней, назвали "абсурдными"
Фото: mediananny.com

Менеджмент канала "112 Украина" надеется, что "нападки на телеканал – всего лишь досадное стечение обстоятельств", а не целенаправленная кампания Министерства обороны.

Министерство обороны Украины на фоне пожара на арсенале вблизи Ични Черниговской области решило открыть фронт не против диверсантов, а против СМИ. Об этом говорится в заявлении телеканала “112 Украина“.

"Два дня чиновники Минобороны жалуются, что наш канал якобы отказывается подавать официальные данные министерства относительно взрывов на складах боеприпасов в Черниговской области. Дошло до того, что сам министр обороны Степан Полторак во время заседания Кабмина пожаловался на нас премьер-министру Владимиру Гройсману", – сказано в сообщении.

Телеканал также назвал абсурдным обвинение в публикации недостоверных данных о количестве боеприпасов на складах в Ичне: "Первоисточник информации [о том, что на арсенале находится 88 тыс. тонн боеприпасов] – государственный орган, но в Минобороны не опровергли ГСЧС, а просто обвинили СМИ в подаче ложных данных".

Скриншот с сайта dsns.gov.ua Скриншот сайта dsns.gov.ua. Сейчас эта новость удалена. Ее перепечатка сохранилась в кэше Google на сайте правительства

"112 Украина" первым среди каналов сообщил об инциденте в Ичне и на протяжении дня оперативно следил за ситуацией. Мы сделали ту работу, которую должно обеспечить (но не обеспечило) Минобороны – предупредили граждан об опасности. Однако вместо благодарности мы получили обвинения от чиновников, которые вместо надлежащего выполнения своих обязанностей по защите родины обвиняют СМИ в выдуманных грехах. Надеемся, что ряд нападок против телеканала – всего лишь досадное стечение обстоятельств, а не целенаправленная кампания Министерства обороны", – подчеркнули на телеканале "112 Украина".

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории шестого арсенала Министерства обороны Украины. 

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Сайт Госслужбы по ЧС утром 9 октября сообщил, что на ареснале в Ичне находится 88 тыс. тонн боеприпасов. Эту информацию перепечатали многие украинские СМИ, в том числе – “112 Украина“. Министерство обороны вскоре выступило с опровержением, обвинив журналистов в использовании недостоверных данных о количестве боеприпасов.