$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла обращение в связи с задержанием журналиста Сущенко в Москве

Рада приняла обращение в связи с задержанием журналиста Сущенко в Москве Парламент обратился к миру в связи с нарушением прав украинских журналистов
Фото: rada.gov.ua

Обращение к международному сообществу относительно журналистов Романа Сущенко и Николая Семены поддержали 245 народных депутатов.

Украинский парламент принял обращение к международному сообществу касательно нарушения Россией прав украинских журналистов Романа Сущенко, задержанного в Москве, и Николая Семены, которого в Крыму включили в перечень террористов.

Постановление №5220 поддержали 245 народных депутатов.

В документе предлагается обратиться к парламентам стран – членов Европейского союза, США, Канады и Японии, Европарламенту, ОБСЕ и другим официальным организациям и лицам с призывом "консолидировать усилия" по освобождению журналистов.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опроверглиАгентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.

Против журналиста "Крым. Реалии" Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". 19 апреля Семене была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Позднее журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.