$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о регулировании в сфере ЖКХ

Рада приняла в первом чтении законопроект о регулировании в сфере ЖКХ Законопроект предлагает усовершенствовать нормы и положения действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг
Фото: depositphotos.com

Принятие проекта закона о регулировании в сфере жилищно-коммунальных услуг в первом чтении поддержали 239 народных депутатов.

Верховная Рада 20 мая приняла в первом чтении законопроект №2458 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Данное решение поддержали 239 народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект предлагает усовершенствовать нормы и положения действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. А также урегулировать вопросы переходного периода, возникающие в связи с введением в действие закона "О жилищно-коммунальных услугах" с 1 мая 2019 года и необходимостью принятия совладельцами всех многоквартирных домов (независимо от выбранной ими формы управления многоквартирным домом) решений о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа).

Изначально в законопроекте была норма, предусматривающая несанкционированное проникновение в жилье граждан для отключения коммунальных услуг за их неуплату. Однако перед голосованием это положение из документа убрали.