$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла законопроект о разделении политических должностей и госслужбы

Рада приняла законопроект о разделении политических должностей и госслужбы Инициативу поддержали 255 народных депутатов
Фото: Слуга народу / Facebook

Согласно законопроекту, который парламент поддержал во втором чтении, состав кадров Службы безопасности пополнили государственными служащими.

6 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2260, который предусматривает разделение политических должностей и государственной службы, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Инициативу поддержали 255 народных депутатов.

Согласно законопроекту, состав кадров Службы безопасности пополнили государственными служащими. До этого список состоял из сотрудников-военнослужащих, работников, заключивших трудовой договор, а также военнослужащих срочной службы.

Увольнение главы Антимонопольного комитета будет происходить по представлению премьер-министра, а не президента, как это было ранее.

Кроме того, добавили возможность главе СБУ утверждать критерии профпригодности кандидатов. Президент будет иметь полномочия назначать своих кандидатов на должности госслужащих категорий А и Б.

Также документ предусматривает, что представителя Нацсовета по телевидению будут назначать на должность сроком на четыре года без конкурса, как было раньше.

Законопроектом также определяется, что бумажный и электронный документы имеют равную юридическую силу.

Согласно законопроекту, с 1 января 2020 года нормы и положения законов, которыми определены размеры должностных окладов и других составляющих оплаты труда, денежного обеспечения работников государственных органов, кроме аппарата Верховной Рады Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины, Высшего антикоррупционного суда, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по предотвращению коррупции, Счетной палаты и членов Центральной избирательной комиссии, применяются в порядке и размерах, установленных правительством.

В документе хотели прописать, что члены Кабинета Министров Украины с разрешения председательствующего могут принимать участие в заседании правительства в режиме видеоконференции. Однако нардепы отклонили эту норму в ходе рассмотрения.