$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада рассмотрела более половины поправок к проекту Избирательного кодекса Украины

Рада рассмотрела более половины поправок к проекту Избирательного кодекса Украины Парубий: В понедельник в Раде сделают большую презентацию проекта Избирательного кодекса
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, к 3 июля нардепы рассмотрели 2785  поправок к проекту Избирательного кодекса Украины.

Верховная Рада рассмотрела более половины поправок ко второму чтению проекта Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1), заявил на заседании парламента 3 июля спикер Рады Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Парубия, к закрытию сегодняшнего утреннего заседания депутаты рассмотрели 2785 поправок к документу.

Спикер отметил, что 4 июля Рада будет "приближаться к завершению" работы над законопроектом.

Он добавил, что, в понедельник, 8 июля, в Раде сделают "большую презентацию" проекта Избирательного кодекса. Парубий заявил, что такая презентация развеет мифы о документе, и каждый увидит, что "открытые списки – это наиболее оптимальная система выборов в Украине".

Верховная Рада 6 июня приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины во втором чтении. Всего к законопроекту подали около 4,5 тыс. правок. 

Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.