$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Рада рассмотрела все 4294 отклоненные комитетом поправки к законопроекту о мобилизации, далее – голосование за 31 учтенную поправку и за документ в целом – нардеп

Рада рассмотрела все 4294 отклоненные комитетом поправки к законопроекту о мобилизации, далее – голосование за 31 учтенную поправку и за документ в целом – нардеп В зале заседаний к концу работы Рады оставалось 30 нардепов, отметил Железняк
Фото: Залізний нардеп / Telegram

Народные депутаты в ночь на 11 апреля завершили рассмотрение отклоненных комитетом Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 4294 поправок ко второму чтению законопроекта о мобилизации. Об этом в Telegram сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

По его словам, на рассмотрение поправок ушло 11 часов.

В зале пленарных заседаний к концу работы Рады оставалось 30 нардепов, добавил Железняк.

"Сейчас перерыв до утра, далее утром "мотивационное" выступление военных… потом 31 голосование за 31 учтенную поправку в закон… и последнее голосование за законопроект в целом", – написал нардеп.

Рада начала рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении 10 апреля. Нардепы пригласили на заседание главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Уже более трех месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня подачи первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

В конце марта 2024 года парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение всех 4269 поправок к законопроекту о мобилизации.

9 апреля комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки исключил положение касательно демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации по инициативе Сырского, его рассмотрят отдельно.