$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Мобилизация без демобилизации, призыв осужденных, санкции для уклонистов. Главное из мобилизационного пакета, который рассматривает Рада G

Мобилизация без демобилизации, призыв осужденных, санкции для уклонистов. Главное из мобилизационного пакета, который рассматривает Рада Из законопроекта о мобилизации исключили норму об увольнении в запас военных, прослуживших три года
Фото: EPA

Верховная Рада 10 апреля начала рассматривать пакет мобилизационных законопроектов, которые, по мнению украинских властей, должны улучшить процесс призыва новобранцев в силы обороны Украины. "ГОРДОН" рассказывает, кто может получить отсрочку, почему большинство действующих военных пока не может рассчитывать на увольнение в запас и каких осужденных могут мобилизовать.

10 апреля Верховная Рада приступила к рассмотрению трех законопроектов, связанных с мобилизацией. В частности, парламент принял в первом чтении законопроект №10379 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях по ужесточению ответственности за воинские правонарушения, а также проект закона №11079-1, который предусматривает возможность мобилизации осужденных по нетяжким статьям. Кроме того, Рада начала рассматривать поправки, поданные к законопроекту №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" (все три законопроекта еще могут претерпеть некоторые изменения в ходе подготовки ко второму чтению или внесения поправок).

Законопроект №10379

Нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко в Telegram писала, что проект закона предусматривает введение в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы новых статей за нарушение требований воинского учета. Штрафы за уклонение от мобилизации или прохождения военно-врачебной комиссии предлагается увеличить с 510–8500 грн до 8,5–204 тыс. грн, а сроки административного задержания – до трех лет.

"Устанавливаются более жесткие санкции за нарушение воинского учета, чем за некоторые военные правонарушения, например, за дезертирство. Предлагается приравнять отказ от прохождения медкомиссии к уклонению от призыва во время мобилизации", – заявила она.

При этом норму о введении уголовной ответственности за отказ от прохождения медицинской комиссии из законопроекта изъяли, отмечал глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Слуги народа" Сергей Ионушас в комментарии "Украинской правде".

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram добавил, что законопроект в нынешнем виде "имеет много проблем и жестких норм". Он предположил, что ко второму чтению документ будет серьезно изменен.

Законопроект №11079-1

Этот документ предусматривает возможность мобилизации осужденных. Один из авторов законопроекта, нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко отметил, что служить в силах обороны получат возможность осужденные по нетяжким статьям.

"Осужденные по тяжким статьям – умышленное убийство, изнасилование, сексуальное насилие, преступления против основ национальной безопасности – не будут мобилизованы!" – написал он.

Сколько осужденных могут призвать, если документ будет принят, не ясно. Бывший глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький в комментарии ТСН, заявлял, что мобилизовать можно до 10 тыс. человек. По его данным, в заключении на конец 2023 года находилось около 65 тыс. человек, 20 тыс. из которых еще не осуждены.

"Из 40 тыс. 4–5 тыс. – это женщины, несовершеннолетние, люди преклонного возраста. Кроме того, есть большое количество осужденных, которые имеют инфекционные заболевания, которые передаются от одного человека к другому. То есть мобилизовать можно 5–10 тыс. заключенных", – говорил он.

Если расчеты Старенького верны и если принять, что силы обороны нуждаются в 500 тыс. новобранцев, то мобилизация осужденных закроет 1–2% от потребностей ВСУ.

Законопроект №10449

Официальной версии документа, подготовленной ко второму чтению, пока не публиковали. Перечень согласованных профильным комитетом изменений опубликовали нардепы от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко и Алексей Гончаренко.

Как и предлагал Кабмин, мобилизовать предлагается граждан Украины в возрасте от 25 до 60 лет (мужчин 18–25 лет могут мобилизовать только по их желанию и только в случае получения базовой военной подготовки или прохождения базовой военной службы). Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет – в том числе те, которые находятся за границей, – обязаны уточнить данные в ТЦК, Центрах предоставления административных услуг или в электронном кабинете военнообязанного в течение 60 дней после вступления закона в силу, а также всегда иметь при себе военно-учетные документы во время военного положения. Без этих документов также нельзя будет получить загранпаспорт, в том числе за границей, или консульские услуги. Граждане Украины, которые были сняты с воинского учета в связи с выездом за границу, должны будут встать на учет в течение месяца.

Для тех, кто не уточнит данные, также предусмотрено временное ограничение права на управление транспортным средством – это решение должен утверждать суд по иску центра комплектования. В документе, опубликованном Гончаренко, другие санкции не упоминаются. В правительственной редакции предлагалось также ограничивать право выезда за границу и накладывать арест на средства или другие ценности на счетах военнообязанного.

В вопросах отсрочки от мобилизации в нынешней версии законопроекта почти ничего не изменилось по сравнению с правительственной редакцией, поданной в Раду. Однако в этой редакции не упоминается возможность отсрочки для аспирантов (не ясно, лишены ли они такого права, или нардепы по ошибке не упомянули их).

Бронь должны получить все госслужащие категории "А" (это члены правительства, главы областных, районных советов, а также сельские, поселковые и городские головы), нардепы, судьи, не более 50% военнообязанных госчиновников категории "Б" и "В", сотрудники стратегических и критически важных предприятий, сотрудники Нацполиции, НАБУ, Госбюро расследований, ГСЧС, исполнительной службы, судебной охраны и других государственных органов, юрисдикция которых распространяется на всю Украину. Кабмин также должен будет пересмотреть перечень уже забронированных лиц в соответствии с этими нововведениями.

Одна из самых спорных правок – исключение нормы о возможности увольнения в запас военных, которые после начала полномасштабного вторжения беспрерывно служили не меньше трех лет, а также нормы об обязательной ротации бойцов на фронте. По данным "Украинской правды", эти нормы были исключены из проекта закона по инициативе главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского. Предполагается, что вопросы увольнения в запас и ротации будут рассмотрены в отдельном законопроекте – на его разработку уйдет до восьми месяцев, заявили в Министерстве обороны. На данный момент законопроект предусматривает возможность увольнения со службы военных, освобожденных из плена, военных, получивших инвалидность во время службы, военных, избранных судьей, народным депутатом или депутатом Верховной Рады АР Крым, а также генералов (по решению военного руководства) и контрактников, у которых истек срок контракта, заключенного во время действия военного положения.

Кроме того, профильный комитет исключил из законопроекта положение о дополнительных выплатах украинским военнослужащим в тылу и на фронте. "Убрали в окончательной редакции даже условные бонусы для военных: добавить 10-ку [10 тыс. грн за особенности прохождения службы"] и 70-ку [70 тыс. грн] на нуле [участникам боев на фронте]", – писал в Telegram Гончаренко.

В целом ко второму чтению нардепы внесли более 4 тыс. поправок к законопроекту (большинство из них профильный комитет отклонил). 10 апреля парламент начал их рассмотрение, ожидается, что завтра, 11 апреля, документ может быть принят в целом. Переходные положения законопроекта предусматривают, что в случае одобрения документ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.