$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада разрешила религиозным организациям заниматься благотворительностью

Рада разрешила религиозным организациям заниматься благотворительностью Рада внесла изменения в Налоговый кодекс
Фото: rada.gov.ua

Религиозные неприбыльные организации смогут заниматься благотворительной деятельностью, гуманитарной помощью и меценатством, распределяя собственные доходы после 1 января 2017 года, не внося изменения в уставные документы.

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, разрешив религиозным организациям заниматься благотворительностью.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект №5050 на вечернем заседании 6 октября поддержал 281 народный депутат.

В предыдущей редакции Налогового кодекса неприбыльным организациям разрешалось направлять доходы только на финансирование расходов на содержание и реализацию целей и направлений деятельности, которые указаны в уставе организации.

В соответствии с принятым документом, религиозные организации исключены из этого перечня и могут заниматься благотворительной деятельностью, гуманитарной помощью и меценатством, распределяя собственные доходы.

"Внесение таких изменений в Налоговый кодекс Украины устранит необходимость внесения религиозными организациями изменений в свои учредительные документы, а затем и необходимость их перерегистрации с 1 января 2017 года", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.