$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада разрешила вузам сдавать имущество в аренду для обеспечения студентов питанием

Рада разрешила вузам сдавать имущество в аренду для обеспечения студентов питанием Рада 20 декабря приняла за основу и в целом законопроект №9425
Фото: rada.gov.ua

За закон, разрешающий образовательным учреждениям сдавать в аренду свое имущество для предоставления услуг питания учащимся, проголосовали 238 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 20 декабря приняла за основу и в целом законопроект №9425 "О внесении изменений в статью 80 закона Украины "Об образовании" по обеспечению образовательного процесса надлежащими условиями для работы и получения образования", передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.

Согласно документу, образовательные учреждения теперь могут сдавать свое имущество в аренду для предоставления услуг, которые не могут обеспечить сами. В частности, речь о питании учащихся, других социально-бытовых услугах. Такого рода договоры стали разрывать с января 2018 года.

"Субъектам предпринимательской деятельности, которые предоставляли на территории высших учебных заведений услуги общественного питания, отказано в заключении или в продлении действия договоров аренды, что лишило сотрудников и студентов высших учебных заведений возможности питаться на территории учебного заведения… Необходимо на законодательном уровне урегулировать указанные проблемные моменты во избежание разбалансировки отлаженной системы функционирования высших учебных заведений страны", – сказано в пояснительной записке.