$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла закон о коллекторах. Их возьмет под контроль Нацбанк

Рада приняла закон о коллекторах. Их возьмет под контроль Нацбанк Закон, принятый Радой, предполагает контроль Нацбанка над поведением коллекторов
Фото: depositphotos.com
За деятельностью коллекторских компаний в Украине должен будет следить Национальный банк.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №4241, который предусматривает создание публичного реестра коллекторских компаний. За документ проголосовали 274 нардепа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Ведением реестра, контролем за деятельностью коллекторских компаний и их поведением в отношении клиентов будет заниматься Национальный банк Украины.

В соответствии с принятым законом, банки и финансовые учреждения должны будут уведомлять клиентов о привлечении коллекторов при просрочке платежей на этапе подписания договора о предоставлении кредитных средств. Кредитор также обязан публиковать информацию о коллекторской компании у себя на сайте.

В документе прописан перечень способов этического взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и ограничения максимальной частоты взаимодействия.

Принятый документ запрещает угрожать и шантажировать должников. Запрещается вводить в заблуждение о размере долга и последствиях неисполнения договора. Должнику не позволяется звонить ночью с 20.00 до 8.00 с неизвестного номера. Отмечается, что коллекторы при взаимодействии с должниками прибегают к психологическому давлению на них и членов их семей.

"Это является пренебрежением человеческим достоинством, вторжением в частную жизнь лица и нарушением прав и свобод человека, которые защищаются Конституцией и законами Украины", – сказано в документе.

За нарушение норм предусмотрены штрафы в размере от 3 тыс. до 6 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51–102 тыс. грн).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Украине существует около 200 коллекторских компаний.

12 декабря 2019 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №2133 "О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности". Проект закона готовится ко второму чтению.