$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада в первом чтении поддержала законопроект о защите должников от коллекторов

Рада в первом чтении поддержала законопроект о защите должников от коллекторов За документ проголосовало 309 парламентариев
Фот: iportal.rada.gov.ua

Законопроектом, который в первом чтении поддержал парламент, предлагается запретить коллекторам запугивать должников и угрожать им.

12 декабря Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №2133 "О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За документ проголосовало 309 парламентариев.

Народный депутат от "Батьківщини" Михаил Цымбалюк сказал, что каждый шестой гражданин Украины страдает от так называемых черных коллекторов.

"Вопрос законодательного урегулирования этой проблемы является очень актуальным, так как действующее законодательство не содержит общих норм, которые бы квалифицировали признаки недобросовестных практик и действий по просроченной задолженности… Основная цель этого законопроекта – защитить права и законные интересы должников от недобросовестных действий коллекторов. Мы понимаем, что есть позиция представителей банков, но в первую очередь этот законопроект должен защитить права должников", – добавил он.

Документом предлагается запретить коллекторам запугивать должников и угрожать им, а также предоставлять неправдивую информацию о задолженности.

Кроме того, предлагается установить запрет на использование вульгарной или нецензурной лексики, фраз, затрагивающих личную честь и достоинство должника, его деловую репутацию, а также использовать силу.

За нарушение порядка осуществления коллекторской деятельности в законопроекте предлагается ввести административный штраф.