$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада ужесточит ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей

Рада ужесточит ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей Рада приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей
Фото: rada.gov.ua

В соответствии с законопроектом, принятым Верховной Радой в первом чтении, минимальный штраф за повреждение телекоммуникационных сетей может быть увеличен в 10 раз.

Верховная Рада на внеочередном заседании 16 апреля приняла в первом чтении законопроект №2654, предусматривающий ужесточение административной и уголовной ответственности за повреждение телекоммуникационных сетей. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за проголосовали 315 народных депутатов.

Кодексом об админправонарушениях в нынешней редакции за нарушение правил охраны линий и сооружений связи предусмотрены штрафы в размере 10–20 необлагаемых налогом минимумов доходов для физических лиц (170–340 грн) и 50–200 минимумов для чиновников (850–3400 грн). Авторы законопроекта предлагают размер штрафа для физлиц увеличить в 10 раз (1700–3400), для чиновников – в два – шесть раз (5100–10 200 грн).

Кроме того, в случае принятия законопроекта будет ужесточено уголовное наказание за умышленное повреждение телекоммуникационных сетей. Сейчас Уголовным кодексом за это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 1700 до 3400 грн, исправительных работ на срок до года или ограничения свободы на срок до двух лет.

В предложенной редакции штраф составит 17–51 тыс. грн, срок возможного ограничения свободы – от одного до трех лет. Кроме того, вводится возможность лишения свободы на тот же срок. За повреждение телекоммуникационных сетей, совершенное при отягчающих обстоятельствах (повторно, группой лиц или повлекшее тяжкие последствия), предусмотрено лишение свободы на срок от трех до 10 лет с конфискацией имущества.

Поправки ко второму чтению депутаты должны внести в течение семи дней (парламент 267 голосами сократил срок внесения предложений в два раза). После утверждения профильным комитетом законопроект может быть проголосован в сессионном зале Верховной Рады.