$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гордон: На горбу Зеленского завели в парламент кучу больных и нищих. Нам нужно немедленно сократить количество депутатов

Гордон: На горбу Зеленского завели в парламент кучу больных и нищих. Нам нужно немедленно сократить количество депутатов Гордон: Посмотрите количество населения США и количество их парламентариев. Они же, наверное, головами думали
Фото: Gordonua.com

Благодаря рейтингу президента Владимира Зеленского в Верховную Раду от партии "Слуга народа" попало много некомпетентных депутатов, навыки которых не соответствуют занимаемой должности, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. По его мнению, парламент в Украине должен быть двухпалатным и состоять из 150 человек.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что в Украине нужно сократить количество депутатов до 150. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Украина 24" 14 апреля.

Парламент в Украине должен быть двухпалатным, отметил он.

"У нас очень много депутатов. Думаю, нам нужно немедленно сократить количество народных депутатов. Считаю, что 100 человек в Верховной Раде и 50 – в Совете регионов (будем так называть) достаточно", – сказал журналист.

Он призвал обратить внимание на опыт в других странах, например, США, где более 328 млн населения и 535 членов Конгресса.

"Из чего я исхожу? Посмотрите количество населения США и количество их парламентариев. Они же, наверное, головами думали. А у нас что? Огромное количество людей. Посмотрите, выборы [в 2019 году] прошли. На плечах, на горбу [президента] Владимира Зеленского завели в парламент [от партии "Слуга народа"] кучу больных и нищих, малоподготовленных, малообразованных, да просто имеющих проблемы с психикой депутатов. Зачем они государству? Они вскочили на горб Зеленского, на нем туда заползли и теперь показывают свою глупость и невозможность принимать государственные решения. Зачем Украине это? Зачем нам столько?" – спросил Гордон.

Он отметил, что население Украины уменьшилось, значит, нужно сократить число народных депутатов, которые это население представляют.

"Если бы у нас было 100 депутатов, мы бы знали каждого поименно, мы бы понимали, кто что из себя представляет, мы бы могли выбирать более осознанно. А то нам пакетом говорят: "Вот, партия такая-то" – и мы выбираем. И что? Результат плохой", – подчеркнул журналист.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада состоит из 450 депутатов. Поскольку на оккупированных Россией территориях Украины выборы не проходили, в парламенте сейчас 424 депутата.

3 февраля 2019 года Рада приняла в первом чтении законопроект №1017 "О внесении изменений в ст. 76 и 77 Конституции Украины", которым предлагается сократить количество народных депутатов до 300, а избирать их – по пропорциональной системе. В декабре Конституционный Суд признал проект закона соответствующим Конституции. Во втором чтении парламент его еще не рассматривал.

Спикер Рады Дмитрий Разумков объяснял необходимость сократить количество народных депутатов численностью населения. "На сегодняшний момент ориентировочное количество граждан, которые живут в Украине, – где-то 30–34 млн (по данным Госстата, численность населения Украины на 1 февраля составляла 41,9 млн. – "ГОРДОН"). Так это будет отвечать именно 300 народным депутатам", – сказал он.