$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада вернула в законодательство норму о выплатах больничных, которые могли быть приостановлены с 30 июня

Рада вернула в законодательство норму о выплатах больничных, которые могли быть приостановлены с 30 июня Больничные украинцам продолжат выплачивать
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Верховная Рада на внеочередном заседании 13 апреля поддержала законопроект №5187 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности)". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 304 нардепа при минимальном необходимом количестве в 226 голосов.

В пояснительной записке указано, что 31 декабря 2020 года вступил в силу закон "О реабилитации в сфере здравоохранения". Однако с его принятием были внесены изменения в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", согласно которым из перечня страховых случаев исключен основной страховой случай, по которому проводит выплаты Фонд соцстрахования, – "временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве".

Закон, который приняли нардепы 13 апреля, вносит изменения в закон о соцстраховании, возвращающие право граждан получать страховые выплаты из-за временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве. 

В записке говорится, что без внесения изменений в ст. 22 закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании" с 30 июня помощь по таким страховым случаям могли не получить 2,5 млн человек.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации и вводится в действие с 30 июня 2021 года.

Контекст

3 декабря 2020 года Рада поддержала закон о реабилитации. 28 декабря президент его подписал, а 31 декабря закон вступил в силу. Как отметили в Офисе президента, документ вводит функционирование современной системы реабилитации в сфере здравоохранения (health-related rehabilitation), то есть предоставления качественной реабилитационной помощи в учреждениях здравоохранения с самого начала заболевания или травмы. 

Ряд СМИ писали, что закон о реабилитации содержит ошибку, которая приведет к тому, что украинцам с 30 июня перестанут выплачивать больничные.

В комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксана Дмитриева заявляла, что закон о реабилитации не отменяет право граждан на больничные, а техническую ошибку намерены исправить принятием законопроекта №5187.