$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада выделила 300 млн грн на расширенный скрининг новорожденных

Рада выделила 300 млн грн на расширенный скрининг новорожденных Планируется, что в новых центрах смогут обследовать новорожденных детей всех регионов Украины
Фото: depositphotos.com
Народные депутаты внесли изменения в госбюджет на этот год, направив 300 млн грн на проведение расширенного неонатального скрининга, передает корреспондент "ГОРДОН".

Законопроект №5589 приняли за основу и сразу же – в целом, за него проголосовали 333 народных депутата. Средства выделят из Фонда президента Украины по поддержке образования, науки и спорта.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время обсуждения документа на заседании парламента отметил, что сейчас в Украине необходима программа расширенного неонатального скрининга для ранней досимптомной диагностики новорожденных детей.

"Это позволит нам выявлять у младенцев врожденные или наследственные заболевания на ранней стадии. Ранняя диагностика позволяет назначить таким детям лечение, уменьшить уровень инвалидизации детей в Украине", – сказал Ляшко.

По его словам, в настоящее время в Украине работают 12 центров неонатального скрининга, которые проводят исследования по четырем заболеваниям.

"Мы планируем создать на базе существующих лабораторий пять мощных современных центров неонатального скрининга. Это позволит обеспечить обследование новорожденных детей всех регионов Украины", – сообщил Ляшко.

Он подчеркнул, что в скрининг будет включено 21 неонатальное заболевание.

Контекст

Неонатальный скрининг – обследование новорожденных детей для выявления ряда наследственных заболеваний до появления клинических признаков.

Сейчас в Украине, по данным Ивано-Франковской областной детской больницы, проводится неонатальный скрининг на следующие заболевания: фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром.