$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Радуцкий: Самый правильный министр здравоохранения был бы Квиташвили G

Радуцкий: Самый правильный министр здравоохранения был бы Квиташвили Радуцкий: Есть система здравоохранения Грузии, куда сегодня Украина за бюджет отправляет лечиться украинцев
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону избранный народный депутат, советник президента Украины по вопросам здравоохранения, основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий, бывший министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили – это человек "с сумасшедшим опытом".

Самым "правильным" министром здравоохранения Украины был бы бывший глава украинского Минздрава Александр Квиташвили, заявил в специальном проекте основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и телеканала "Наш" избранный народный депутат от "Слуги народа", советник президента по вопросам здравоохранения и основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

"Это человек с сумасшедшим опытом, четко знающий материал. При этом не медик. Квиташвили – историк по образованию. Был ректором университета. О нем можно говорить все что угодно, но сегодня есть система здравоохранения Грузии, куда сегодня Украина за бюджет отправляет лечиться украинцев. Мы – в Грузию отправляем!.. Для меня самый правильный министр был бы Квиташвили. Я бы его видел", – сказал Радуцкий.

При этом, по его словам, "есть одна проблема".

"[Пятый президент Украины] Петр Алексеевич [Порошенко] настолько… скомпрометировал – это неправильное слово – он настолько нивелировал идею иностранцев у власти, что, к сожалению, вряд ли это возможно в Украине сегодня", – добавил Радуцкий.

Радуцкий: Возглавить системные изменения в медицине президент поручил мне. Читайте полный текст интервью

Радуцкий прошел в Верховную Раду IX созыва под 18-м номером списка партии "Слуга народа".

Руководитель штаба "Слуги народа" Александр Корниенко в июле говорил, что Радуцкий может возглавить Министерство здравоохранения Украины. "У него точно есть свое видение, как лучше реформировать сферу здравоохранения", – отмечал Корниенко. Сам Радуцкий в июне заявлял, что не претендует на этот пост. 

Квиташвили был назначен министром здравоохранения Украины в декабре 2014 года, ушел в отставку в 2016 году. До работы в Украине он занимал должность ректора Тбилисского университета (2010–2013) и министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии (2008–2010).

Сейчас обязанности министра здравоохранения Украины исполняет уроженка США Уляна Супрун.