$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рассмотрение иска Антимонопольного комитета к "Газпрому" на 172 млрд грн перенесли на 5 декабря

Рассмотрение иска Антимонопольного комитета к "Газпрому" на 172 млрд грн перенесли на 5 декабря Рассмотрение иска отложили на две недели
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

Судья Хозяйственного суда Киева Оксана Марченко перенесла рассмотрение иска, чтобы стороны могли изучить дополнительные материалы дела.

Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение иска Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к российской компании "Газпром".

Как сообщает агентство "Українські новини", председательствующая судья Оксана Марченко перенесла заседание на 5 декабря.

Это сделано для того, чтобы стороны ознакомились с дополнительными материалами по сути спора, которые им предоставили сегодня.

Иск о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа в размере 85,86 млрд грн Антимонопольный комитет Украины подал 5 октября.

31 октября рассмотрение этого дела началось в Хозяйственном суде. АМКУ уточнил свою позицию и сообщил, что требует принудительно взыскать с "Газпрома" 172 млрд грн: почти 86 млрд штрафа и пеню такого же размера за просрочку.

В январе АМКУ признал "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф. "Газпром" обжаловал это решение, но суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины, подтвердили правоту АМКУ.