$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Разговоры о дешевом газе настораживают". Сенцов прокомментировал нормандские переговоры

"Разговоры о дешевом газе настораживают". Сенцов прокомментировал нормандские переговоры Сенцов: Пленных пытаются вернуть. Хорошие переговоры
Фото: ЕРА

Переговоры "Нормандской четверки" в Париже оказались "хорошими", заявил бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов.

Бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов заявил 10 декабря в Facebook, что в ходе нормандского саммита в Париже "страну никто не предал".

"Страну никто не предал. Пленных пытаются вернуть. Хорошие переговоры. Но разговоры о дешевом газе меня настораживают. "Товарищи сепаратисты" – это, пожалуй, новый мем", – написал Сенцов.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит в нормандском формате через четыре месяца.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в ночь на 10 декабря заявил, что Зеленский и Путин договорились продолжить газовые переговоры. Перед этим российское издание "Коммерсантъ" написало, что на встрече в рамках нормандского формата Россия и Украина договорились по транзиту.

Президент России Владимир Путин в ночь на 10 декабря заявил на пресс-конференции лидеров "Нормандской четверки" в Париже, что Киев может получить снижение цены на газ для потребителей в случае "совместной честной работы"

Как отметил президент Украины, газовый вопрос "был разблокирован". "В принципе, мы сняли вопрос о $3 млрд, которые мы выиграли. Наша позиция проста – мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти… Я думаю, у нас все будет хорошо", – сказал президент Украины.