$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Разумков о вызове Гриценко на дебаты Зеленского: Маловероятно в рамках этой избирательной кампании

Разумков о вызове Гриценко на дебаты Зеленского: Маловероятно в рамках этой избирательной кампании Сам Зеленский неоднократно отказывался от участия в теледебатах
Фото: EPA

Дмитрий Разумков, политолог и советник штаба кандидата в президента Украины, шоумена Владимира Зеленского, заявил, что если руководитель студии "95-й квартал" и поучаствует в теледебатах с кандидатом в президенты Анатолием Гриценко, то разве что во втором туре.

У кандидата на пост президента Украины и лидера политической партии “Громадянська позиція” Анатолия Гриценко есть шансы увидеться с лидером президентского рейтинга, шоуменом Владимиром Зеленским на телевизионных дебатах, однако в рамках нынешней избирательной кампании это маловероятно, заявил политолог и советник штаба Зеленского Дмитрий Разумков в комментарии InfoResist.

“Хотелось бы, чтобы Анатолий Степанович такое же предложение сделал тем, кто идет немножко впереди него, – [кандидату в президенты Юрию Владимировичу] Бойко, [кандидату в президенты] Юлии Владимировне [Тимошенко], [президенту Украины] Петру Алексеевичу [Порошенко]. И когда он пройдет с ними, ну возможно, если на это останется время, хотя я понимаю, что это маловероятно в рамках этой избирательной компании, может быть, в следующей будет больше шансов, у него такие же шансы будут встретиться с Зеленским”, – заявил Разумков.

Говоря о причинах, почему Зеленский не хочет участвовать в дебатах с другими политиками, Разумков заявил, что “во время выборов очень мало времени и это один из ключевых ресурсов, которых всегда не хватает, особенно связанных с временем кандидата”. По мнению политолога, дебатировать политикам стоит только о выполнении предвыборных обещаний.

“В плане дебатов, я прекрасно знаю, что наши оппоненты замечательно дебатируют, классно выступают, еще лучше обещают. Вот с выполнениями этих обещаний ситуация похожа, и наверное, стоило перед какими-либо дебатами отчитаться о том, что обещалось и что было выполнено, и тогда, может, и дебатировать не было бы с кем”, – заявил он.

В завершение Разумков указал, что украинские политики “себя в определенной степени дискредитировали”, и увязал возможность участия Зеленского в теледебатах с итогами первого тура президентских выборов.

“Если будет такой серьезный запрос общества, если это будет единственное, что будет являться ключевым для принятия решений, то возможно”, – резюмировал политолог.

23 марта кандидат в президенты Анатолий Гриценко вызвал шоумена Владимира Зеленского на теледебаты. Он заявил, что согласен провести их на любом телеканале и с любым ведущим.

Зеленский неоднократно отказывался от дебатов с другими кандитатами в президенты. 24 марта шоумен назвал теледебаты “дог-шоу” и заявил, что не имеет желания в них участвовать.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

Согласно результатам совместного социологического исследования, проведенного в первой половине марта Киевским международным институтом социологии (КМИС), Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", Зеленский лидирует в рейтинге кандидатов в президенты. За него готовы проголосовать 27,7% респондентов. Гриценко в рейтинге занимает четвертое место с 9,7% поддержки украинцев.