$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Реализация Соглашения об ассоциации с ЕС является краеугольным камнем наших двусторонних отношений с Украиной – Мингарелли

Реализация Соглашения об ассоциации с ЕС является краеугольным камнем наших двусторонних отношений с Украиной – Мингарелли Мингарелли: Нам придется вместе обсудить и посмотреть, как мы можем обеспечить интенсификацию отношений между ЕС и Украиной
Фото: kmu.gov.ua

Как только Украина и Евросоюз завершат реализацию Соглашения об ассоциации, стороны перейдут к рассмотрению следующей стадии отношений, заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли приветствует закрепление в Конституции Украины курса на европейскую интеграцию. В комментарии УНН 21 февраля он заявил, что страна должна сконцентрировать внимание на реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. 

"Реализация Соглашения об ассоциации является краеугольным камнем наших двусторонних отношений с Украиной. Как только мы сможем выполнить это, нам придется вместе подумать о следующей стадии наших отношений", – отметил он.

Мингарелли добавил, что в будущем действия будут координироваться сторонами совместно.

"Нам придется вместе обсудить и посмотреть, как мы можем обеспечить интенсификацию отношений между ЕС и Украиной и как мы можем сделать так, чтобы Украина стала еще ближе к ЕС", – заявил посол.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

7 февраля украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора.

20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.