$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Закон о курсе Украины на членство в ЕС и НАТО опубликовали в "Голосі України"

Закон о курсе Украины на членство в ЕС и НАТО опубликовали в "Голосі України" Документ вступит в силу 21 февраля
Фото: president.gov.ua

Закон о закреплении стратегического курса Украины на членство в ЕС и НАТО вносит изменения в три статьи Конституции, а также в преамбулу и переходные положения.

Официально обнародован закон "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора". 20 февраля правительственная газета "Голос України" опубликовала его на своем сайте.

В соответствии с текстом закона, изменения вносятся в три статьи Конституции – 85-ю, 102-ю и 116-ю, а также в преамбулу и переходные положения.

Документ закрепляет в Конституции "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Также в нем указано, что Верховная Рада определяет основы внутренней и внешней политики, президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства, а Кабинет Министров должен обеспечить его реализацию.

Закон вступает в силу на следующий день после его публикации, 21 февраля.

7 февраля украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот документ 19 февраля.