$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий подписал закон, которым Рада закрепила в Конституции курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО

Парубий подписал закон, которым Рада закрепила в Конституции курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО Парубий: Это важно, что накануне пятой годовщины Майдана мы осуществили мечты Майдана
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что закон, который определяет стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО, направлен на подпись президенту Петру Порошенко.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на вечернем заседании парламента подписал принятый сегодня закон, которым депутаты закрепили в Конституции курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Документ направлен на подпись президенту Петру Порошенко.

Парубий отметил, что рассмотрение законопроектов, которыми вносятся изменения в Конституцию, проходит по отдельной процедуре. Результаты голосования нельзя позже отменить, зарегистрировав соответствующий проект постановления.

"Это важно, что накануне пятой годовщины Майдана мы осуществили мечты Майдана", – сказал спикер после подписания закона.

20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект №9037 о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО. КСУ признал документ конституционным.

7 февраля парламент принял законопроект. В тот же день Верховная Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.