$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Регламентный комитет Верховной Рады вернул представления на снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова

Регламентный комитет Верховной Рады вернул представления на снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова Профильный комитет решил вернуть представления на Вилкула и Колесникова спикеру ВР
Фото: rada.gov.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента считает, что нардепы от Оппозиционного блока Александр Вилкул и Дмитрий Колесников не смогли получить для ознакомления представления ГПУ и дополнительные материалы к ним.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента вернул спикеру парламента Андрею Парубию представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов от фракции Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Соответствующие решения комитета опубликованы 19 июня на его сайте.

В мотивационной части протокола говорится, что нардепы не смогли получить для ознакомления представления Генпрокуратуры и дополнительные материалы к ним.

В комитете сообщили, что в сопроводительных письмах генерального прокурора Юрия Луценко отсутствуют оговорки о статусе дополнительных материалов. 29 мая Луценко попросили дать разъяснения по этому вопросу.

"Комитет получил ответ заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука, статус которого в уголовных процессах, по которым были внесены представления, комитету неизвестен", – заявили нардепы.

По утверждению профильного комитета, его члены не получили ответы на свои вопросы, поэтому решили вернуть представления Парубию, чтобы спикер обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями.

В отношении Вилкула и Колесникова представления были внесены 25 мая. Первый, по данным прокуратуры, может быть причастен к махинациям с землей, второй – к злоупотреблению служебным положением.

8 июня Парубий на заседании парламента призвал нардепов от Оппозиционного блока Вилкула, Колесникова и Сергея Дунаева получить представления Генпрокуратуры Украины о снятии с них неприкосновенности. По его словам, представители нардепов отказываются принимать представления, а сами народные избранники на работу не ходят.