$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Регламентный комитет Рады перенес на 7 июня рассмотрение представления ГПУ на снятие неприкосновенности с Пономарева

Регламентный комитет Рады перенес на 7 июня рассмотрение представления ГПУ на снятие неприкосновенности с Пономарева По словам Арешонкова, представления на Дунаева, Вилкула и Колесникова комитет может рассмотреть на следующей пленарной неделе
Фото: ЕРА

Зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы, нардеп от БПП Владимир Арешонков сообщил, что комитет вернул представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Сергея Дунаева из Оппозиционного блока спикеру парламента Андрею Парубию. По его словам, представление на Александра Пономарева из группы "Воля народа" планируется рассмотреть 7 июня.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы перенес рассмотрение представления Генеральной прокуратуры (ГПУ) на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа Александра Пономарева из группы "Воля народа" на 7 июня, сообщил зампредседателя комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков в комментарии "Українським новинам".

По его словам, заседание назначено на 14.30.

Арешонков добавил, что комитет решил вернуть представление ГПУ на Сергея Дунаева из Оппозиционного блока спикеру парламента Андрею Парубию, так как парламентарий с документом пока не ознакомился.

"Он не получил представление или дополнительные материалы, поэтому он не ознакомлен и мы не можем рассматривать данный вопрос до тех пор, пока не получим письменное объяснение", – сообщил Арешонков.

По его словам, письменные объяснения нардепов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова также еще не поступили. Арешонков добавил, что представления на этих парламентариев комитет может рассмотреть на следующей пленарной неделе (19–22 июня).

Согласно повестке дня, опубликованной на сайте комитета, представления на Пономарева и Дунаева планировалось рассмотреть 5 июня.

Представление в отношении Пономарева генпрокурор Украины Юрий Луценко подал 18 мая. Оно связано с тем, что 7 февраля в кулуарах Верховной Рады он выхватил телефон из рук журналиста Ивана Марусенко. Прокуратура начала уголовное производство по факту препятствования работе журналистов.

Представление на Дунаева Луценко внес 15 мая. НАБУ подозревает, что он вносил недостоверные сведения в свою декларацию.

В отношении Вилкула и Колесникова представления были внесены 25 мая. Первый, по данным прокуратуры, может быть причастен к махинациям с землей, второй – к злоупотреблению служебным положением.