Луценко подписал представление на снятие неприкосновенности с нардепа Пономарева


Подписанное генпрокурором Юрием Луценко представление на снятие неприкосновенности с нардепа от депутатской группы "Воля народа" Александра Пономарева уже зарегистрировано в аппарате Верховной Рады Украины.
Генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от депутатской группы "Воля народа" Александра Пономарева, который 7 февраля в кулуарах Верховной Рады выхватил телефон из рук журналиста Ивана Марусенко. Об этом сообщиласпикер генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.
"Народный избранник в помещении Верховной Рады Украины препятствовал работе журналистов интернет-изданий "Цензор.НЕТ" и "Каменярі-інфо". Своими умышленными действиями Пономарев совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК Украины – "незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, а также умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности", – написала она.
Сарган отметила, что факт совершения нардепом уголовного преступления достаточно полно подтверждается законно собранными доказательствами. Уголовное производство расследовалось СБУ.
Представление на снятие неприкосновенности уже зарегистрировано в аппарате Верховной Рады Украины.
7 февраля в кулуарах Верховной Рады Пономарев выхватил телефон из рук журналиста Ивана Марусенко. Депутат обвинил журналиста в подслушивании его разговора с нардепом от "Батьківщини" Сергеем Соболевым. Затем Пономарев забрал телефон еще у одного журналиста.
Парламентарий начал обвинять корреспондентов в провокации и попросил охрану Рады выгнать их из здания.
"Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон", – сказал Пономарев, пытаясь забрать у журналиста еще один мобильный телефон.
После перепалки нардеп вернул корреспондентам телефоны.
7 февраля прокуратура начала уголовное производство в отношении Пономарева за препятствование работе журналистов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В компании "Агринол" заявили, что не поставляли Минобороны некачественное моторное масло
7 февраля, 23.19
Деньги
7 февраля, 19.15
Политика
7 февраля, 19.03
Политика
11 июля, 20.45
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар