$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регулирование цен на энергоносители приводит к неэффективности, коррупции и популизму – Гончарук

Регулирование цен на энергоносители приводит к неэффективности, коррупции и популизму – Гончарук Гончарук выступил против госрегулирования цен на энергоносители
Фото: kmu.gov.ua

Если некоторые граждане не в состоянии заплатить рыночную стоимость за энергоносители, государство должно оказать им помощь, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Правительство не должно вмешиваться в ценообразование, в том числе на энергоносители. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом 30 августа заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Когда политик начинает вмешиваться в цену, это приводит к неэффективности, коррупции и популизму", – сказал он.

По словам премьера, если часть населения не может заплатить рыночную цену, государство должно помочь, "вплоть до того, чтобы оплатить стоимость этого ресурса".

Гончарук добавил, что тарифы на коммунальные услуги являются "проблемой правительства" и Кабмин будет принимать меры, чтобы все, кто нуждается, получали помощь государства, однако без возврата к административному регулированию цен.

Сейчас цена на газ для населения определена на уровне 4653,54 грн за 1 тыс. м³ (без учета НДС и транспортных расходов). Летом этого года "Нафтогаз" трижды снижал стоимость топлива: в июне – на 7,3%, в июле – на 11,7%, в августе – еще на 5,1%.

Снижение тарифов проводилось на основании постановления правительства №485 от 5 июня.

Верховная Рада назначила Алексея Гончарука премьер-министром 29 августа. За его кандидатуру проголосовали 290 народных депутатов.