$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ректором НАУ выбрали экс-регионала, кума Табачника

Ректором НАУ выбрали экс-регионала, кума Табачника Луцкий ранее был проректором НАУ
Фото: Максим Луцкий / Facebook
На выборах ректора Национального авиационного университета победил кум экс-министра образования Дмитрия Табачника Максим Луцкий. В НАПК заявили, что Луцкий подпадает под закон о люстрации, поэтому не может занимать должность ректора.

В первом туре выборов ректора Национального авиационного университета, который состоялся 28 января, победил доктор технических наук, профессор Максим Луцкий. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В избирательные списки было внесено 2711 человек, явка избирателей составила 89,3%. Луцкий получил 1733 голосов (63,9%).

Представитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Сергей Петухов 29 января в Facebook написал, что Луцкий подпадает под закон о люстрации, поэтому не может занимать должность ректора.

Петухов выложил ответ Министерства юстиции Украины, в котором сказано, что Луцкий до 2014 года был главой Соломенской райгосадминистрации Киева и не был уволен по собственному желанию. 

"Это отвечает критерию осуществления очищения власти", – отметила в ответе заместитель министра по вопросам евроинтеграции Валерия Коломиец.

По информации "Украинской правды", Луцкий является кумом соратника беглого экс-президента Украины Виктора Янковича Дмитрия Табачника, который занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год.

В 2006 году Луцкого избрали в Верховную Раду от Блока Юлии Тимошенко, он сразу перешел в Партию регионов. В 2014 году Луцкий стал проректором НАУ, через год его уволили, но он через суд пытался несколько раз восстановиться в должности. В 2019 году Луцкий баллотировался в Верховную Раду на одном из округов в Киеве от "Оппозиционной платформы – За жизнь". Последнее место его работы – Национальная академия руководящих кадров культуры и искусств, где он занимает должность проректора по научной работе и международным связям. 

Луцкого должен утвердить в должности ректора министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, отмечает "ВВС News Украина".

Табачник в марте 2015 года уехал за пределы Украины и находится в Израиле