$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резников возвращается к адвокатской практике

Резников возвращается к адвокатской практике 5 сентября 2023 года парламент уволил Резникова с должности министра обороны Украины
Фото: Резніков Олексій / Facebook

Бывший глава Минобороны Украины Алексей Резников восстановил свои права на занятие адвокатской деятельностью. Об этом 17 января сообщил сайт Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Право на занятие адвокатской деятельностью Резникова восстановлено согласно п. 1 ч. 4 ст. 31 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" с 16 января 2024 года на основании его заявления, говорится в релизе.

Соответствующие изменения внесены в личную карточку Резникова в Едином реестре адвокатов Украины.

Контекст

Резников получил свидетельство адвоката в 1994 году во Львовской областной Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

В марте 2020 года Резников приостановил право на занятие адвокатской деятельностью после назначения вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

3 ноября 2021 года Рада уволила Резникова с должности вице-премьера, а на следующий день назначила его министром обороны Украины.

4 сентября 2023 года Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности главы Минобороны Украины. 5 сентября парламент уволил Резникова с должности министра.

СМИ сообщали в октябре, что Резникова рассматривали на должность посла Украины в Лондоне, но агреман о его назначении в Британию не был отправлен. 15 января 2024 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что поиск претендентов на эту должность продолжается.