$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Результаты выборов показали, что админресурс в Украине уже не работает – политолог Золотарев

Результаты выборов показали, что админресурс в Украине уже не работает – политолог Золотарев Андрей Золотарев: Многие политтехнологи потеряли коды доступа к потенциальному электорату и работали только с фан-клубом
Фото: inpress.ua

Прохождение действующего главы государства Петра Порошенко во второй тур выборов президента Украины обеспечила работа сети агитаторов на местах, при этом админресурс не повлиял на результаты, заявил политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Победа на президентских выборах Владимира Зеленского – это результат протестного волеизъявления, но когда люди говорят, что голосовали против действующего президента Петра Порошенко, нужно понимать, что он стал персонализацией всего политического класса. Об этом заявил политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев на круглом столе "Выбор-2019: президентские и парламентские выборы", который прошел 23 апреля в информагентстве "Українські новини"

По мнению эксперта, выборы также показали сбой традиционной матрицы проведения избирательной кампании. Например, в открытии инфраструктурных объектов рядовой украинец с его скепсисом и тотальным недоверием к власти и политикам видел не достижения, а то, сколько при этом могли украсть.

"Замгубернатора одной из областей льет горькие слезы: ˮВот мы столько делали: садики, спортплощадки открывали нашей командой – и провалˮ. Оказывается, все достаточно банально и примитивно. Фокус-группа показывает, что, наоборот, команда президента вот этим неуемным перерезанием ленточек и разговорами о своих экономических достижениях накручивала негатив. Тем не менее, до последнего момента она упорно крутила эти педали. Многие политтехнологи потеряли коды доступа к потенциальному электорату и работали только с фан-клубом. Ну возьмите Порошенко, [лидера "Батьківщини" Юлию] Тимошенко. Неужели в команде не нашлось человека, который мог бы сказать ˮнетˮ?" – отметил Золотарев.

По мнению политолога, прохождение Порошенко во второй тур обеспечила работа сети агитаторов на местах, при этом админресурс вообще не сработал.

"Все-таки похоже, что сработала скорее пресловутая ˮсеткаˮ, нежели вертикаль областных администраций. Традиционный админресурс, по сути, оказался обнулен. Ни [мэр Харькова Геннадий] Кернес, ни другие, которые убеждали, что раз они популярны на местах, значит, паровозом вытянут рейтинг, – не сработало. Ничего этого не вышло", – заявил он.

Политикам, которые хотят не оказаться за бортом, нужно больше внимания уделять глубинной социологии, считает эксперт.

"Политиков интересуют только рейтинги. А из чего они состоят? Копать глубже, увы, пока еще никто не хочет, еще не дозрели. А нужно тратиться на социологические исследования, причем качественные", – порекомендовал Золотарев.

Политолог считает, что агитационная продукция и дальше может работать, но только если реклама будет не лобовая.

"Газеты могут работать. Вопрос в другом: что там не должно быть лобовой пропаганды и фотографий кандидата на каждой странице. Это должна быть мягкая софт-пропаганда, между строк, плавно подводящая к нужному. Но как убедить в этом отца-содержателя, отстегивающего на это свои деньги, если он не видит своего портрета? Тут действительно нужна психотерапия, и в том числе и кандидатам", – подчеркнул политолог.

Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%.

Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.