$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ с помощью ультраправых партий пытается свести на нет поддержку Украины во Франции – СМИ

РФ с помощью ультраправых партий пытается свести на нет поддержку Украины во Франции – СМИ Цель Москвы – подорвать поддержку Украины и ослабить решимость НАТО, уверены журналисты
Фото: ЕРА

Россия наращивает усилия по подрыву поддержки Украины во Франции. Об этом 30 декабря написало издание The Washington Post.

Журналисты ссылаются на ряд документов Кремля, полученных европейской службой безопасности, а также интервью с европейскими чиновниками в сфере безопасности и ультраправыми политическими деятелями.

Пропагандистские маневры и связи Кремля со множеством ультраправых партий по всей Европе, в частности во Франции, вызывают беспокойство некоторых европейских чиновников накануне выборов в Европейский парламент в июне 2024 года, пишет издание.

Кремлевские документы, полученные The Washington Post, свидетельствуют, что первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко поручил кремлевским политтехнологам усилить политические разногласия во Франции через социальные сети.

Цель Москвы – подорвать поддержку Украины и ослабить решимость НАТО, уверены журналисты. Эти усилия похожи на аналогичное вмешательство в Германию, где Кремль пытался объединить крайне правых и ультралевых в антивоенный альянс, говорится в статье. 
Кремлевские технологи, например, хотят навязать мнение, что санкции Запада против РФ нанесли ущерб экономике Франции из-за снижения торговли, в результате чего страна рисковала впасть в сильнейший за последние годы социальный и экономический кризис.

Кроме того, в Кремле через французских посредников пытаются внедрить мысль о недостатке оружия в самой Франции из-за помощи Украине, отмечает газета.