РФ сбила с курса самолет фон дер Ляйен, он час не мог сесть – СМИ

РФ сбила с курса самолет фон дер Ляйен, он час не мог сесть – СМИ Самолет политика не мог приземлиться в Болгарии
Фото: ЕРА

Самолет президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен был сбит с курса над Болгарией из-за несанкционированного вмешательства в систему навигации. Об этом 1 сентября пишет Financial Times со ссылкой на местную Службу воздушного движения.

Инцидент произошел 31 августа, когда политик летела из Варшавы в Пловдив. В самолете перестали работать электронные навигационные средства при подлете к аэропорту, пилоты в течение часа кружили над городом, а потом решили садиться, используя бумажные карты, говорится в статье.

Собеседники издания утверждают, что система перестала работать во всей зоне аэропорта. По словам трех чиновников, проинформированных об инциденте, это было расценено как операция российского вмешательства.

В Службе воздушного движения Болгарии заявили, что с февраля 2022 года наблюдается заметный рост случаев глушения GPS, а в последнее время – подделки сигналов. Эти помехи нарушают точность приема GPS-сигналов, что приводит к различным эксплуатационным проблемам для самолетов и наземных систем, отметили в организации.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на просьбу FT прокомментировать эти данные заявил, что информация журналистов "неверная".

Авторы статьи отмечают, что так называемые GPS-помехи и спутниковые подделки традиционно использовались военными и спецслужбами для защиты важных объектов, но в последнее время все чаще применяются такими странами, как Россия, в качестве средства нарушения гражданской жизни. Количество случаев GPS-помех значительно возросло в Балтийском море и восточноевропейских странах, граничащих с РФ, что затронуло самолеты, корабли и простых жителей, которые используют этот сервис в бытовых целях, пишет  FT.

Фон дер Ляйен, которая находится в турне по приграничным государствам ЕС, в Болгарии посетила завод по производству боеприпасов. Эта страна является одним из важнейших европейских поставщиков оружия в Украину, первоначально в виде техники советских времен, а теперь в виде артиллерии и другой продукции, подчеркивает газета.

В материале отмечается, что президент ЕК не меняла борт и продолжила турне на том же самолете.

Контекст

СМИ регулярно сообщают о раскрытии шпионских сетей и диверсиях в странах Европы. В частности, в феврале The Wall Street Journal писала, что у российских шпионских служб есть новое подразделение, которое ведет теневую войну против Запада, совершая тайные атаки по всей Европе и другим странам.

В мае в Германии предотвратили возможную российскую диверсию с заминированными посылками.

В начале июля в Швеции диверсанты повредили десятки вышек связи.

29 июля сообщалось, что в Польше задержали более 30 вероятных агентов РФ, среди них есть украинцы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать