$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

РФ заявила, что Франция "готова к диалогу" об Украине. В Париже опровергли

РФ заявила, что Франция "готова к диалогу" об Украине. В Париже опровергли Лекорню не проявлял готовности к переговорам – Reuters
Фото: ЕРА

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню не заявлял о готовности Парижа вести мирные переговоры вокруг Украины во время разговора с главой минобороны страны-агрессора России Сергеем Шойгу. Об этом источник во французском правительстве заявил 4 апреля Reuters.

"Это неправда", – сказал он, отметив, что за два года с начала полномасштабного вторжения Франция "ни разу не демонстрировали готовности к диалогу по Украине, переговорам или чему-либо подобному".

О телефонном разговоре Лекорню и Шойгу вечером 3 апреля сообщило французское оборонное ведомство. Стороны обсудили теракт в подмосковном Crocus City Hall, и Лекорню проинформировал, что Франция не располагает информацией, позволяющей установить связь этого теракта с Украиной, о чем заявляют в Москве. Также французский министр "безоговорочно" осудил агрессивную войну, которую РФ развязала в Украине, говорилось в сообщении.

В российском минобороны вечером 3 апреля заявили, что телефонный разговор министров состоялся "по настоятельной просьбе французской стороны".

"Отмечена готовность к диалогу по Украине. Исходные положения могли бы основываться на "Стамбульской мирной инициативе", – написали в минобороны оккупантов.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялось четыре очных раунда (последний – 29 марта в Турции). Кроме того, делегации встречались в видеоформате.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия говорил, что украинская делегация в Стамбуле официально предложила подписать договор о гарантиях безопасности. Другой член переговорной группы, посол Украины Александр Чалый утверждал, что Украина фактически будет согласна на безъядерный и внеблоковый статус, если будет подписан предложенный Киевом договор о международных гарантиях безопасности.

Однако впоследствии переговорный процесс прекратили, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая. Президент США Джо Байден 31 мая заявил, что переговоры Украины с Россией "зашли в тупик" не по вине Киева.